Abrechnungsbrennwerte aktuell

Gasbeschaffenheit 

Veröffentlichung des Abrechnungsbrennwertes im Netzgebiet der Stadtwerke Stade GmbH ab 01.01.2018 gemäß GasNZV § 40 Abs. 1, Nr. 7 

  kWh/m3
Juni202011,374
Mai202011,408
April202011,442
März202011,391
Februar202011,412
Januar202011,362

 
Abrechnungsbrennwerte historisch

Gasbeschaffenheit 

Veröffentlichung des Abrechnungsbrennwertes im Netzgebiet der Stadtwerke Stade GmbH ab 01.01.2012 gemäß GasNZV § 40 Abs. 1, Nr. 7 

  kWh/m3
Dezember201911,249
November201911,247
Oktober201911,170
September201911,201
August201911,258
Juli201911,306
Juni201911,331
Mai201911,364
April201911,376
März201911,305
Februar201911,356
Januar201911,306
Dezember201811,311
November201811,296
Oktober201811,259
September201811,220
August201811,167
Juli201811,264
Juni201811,204
Mai201811,192
April201811,123
März201811,290
Februar201811,262
Januar201811,255
Dezember 201711,237
November201711,262
Oktober201711,317
September201711,346
August201711,345
Juli201711,273
Juni201711,263
Mai201711,323
April201711,330
März201711,287
Februar201711,262
Januar201711,270
Dezember201611,329
November201611,300
Oktober201611,312
September201611,57
August201611,567
Juli201611,309
Juni201611,256
Mai201611,314
April201611,318
März201611,284
Februar201611,343
Januar201611,364
Dezember201511,289
November201511,368
Oktober201511,341
September201511,448
August201511,320
Juli201511,545
Juni201511,330
Mai201511,334
April201511,465
März201511,306
Februar201511,350
Januar201511,369
Dezember 2014 11,299
November 2014 11,315
Oktober 2014 11,323
September 2014 11,269
August 2014 11,212
Juli 2014 11,301
Juni 2014 11,233
Mai 2014 11,331
April 2014 11,331
März 2014 11,350
Februar 2014 11,365
Januar 2014 11,256
Dezember 2013 11,225
November 2013 11,275
Oktober 2013 11,347
September 2013 11,370
August 2013 11,333
Juli 2013 11,429
Juni 2013 11,428
Mai 2013 11,392
April 2013 11,380
März 2013 11,215
Februar 2013 11,443
Januar 2013 11,360
Dezember 2012 11,386
November 2012 11,370
Oktober 2012 11,432
September 2013 11,594
August 2012 11,598
Juli 2012 11,949
Juni 2012 11,728
Mai 2012 11,630
April 2012 11,380
März 2012 11,441
Februar 2012 11,406
Januar 2012 11,316

 
Strukturdaten 2019

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2018 = 11,256 kWh/m³



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2019

1.Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2019
Druckbereich < 0,1 bar174,63
Druckbereich < 0,1 - 1 bar547,12
Druckbereich > 1 bar25,19
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm)3,83 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm)20,43 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm)1,5 km
2.Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3.Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
660.028.313 kWh
4.Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD2
MD10872
ND5459
5.Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen218,534 MW am 24.01.2019 08:00 Uhr

Netzauslastung

2019 bestand kein Engpass; für 2020 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2018

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2018 = 11,256 kWh/m³



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2018

1.Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2018
Druckbereich < 0,1 bar175,77
Druckbereich < 0,1 - 1 bar533,1
Druckbereich > 1 bar23,22
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm)3,72 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm)18 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm)1,5 km
2.Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3.Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
707.952.602 kWh
4.Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD2
MD10393
ND5571
5.Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen252,49 MW am 01.03.2018 07:00 Uhr

Netzauslastung

2018 bestand kein Engpass; für 2019 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2017

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2017 = 11,282 kWh/m³



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2017

1.Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2017
Druckbereich < 0,1 bar175,82
Druckbereich < 0,1 - 1 bar524,47
Druckbereich > 1 bar23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm)3,67 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm)18,11 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm)1,51 km
2.Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3.Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
688.516.851 kWh
4.Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD2
MD10215
ND5541
5.Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen222,526 MW am 06.01.2017 08:00 Uhr

Per 31.12.2017 waren 17.641 Kunden an unser Netz angeschlossen

Belegenheit des Netzes: Strukturklasse West 

Netzauslastung
2017 bestand kein Engpass; für 2018 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2016

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2016 = 11,338 kWh/m³



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2016
1.Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2016
Druckbereich < 0,1 bar176,52
Druckbereich < 0,1 - 1 bar514,88
Druckbereich > 1 bar23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm)3,67 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm)18,11 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm)1,51 km
2.Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3.Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
713.319.765 kWh
4.Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD2
MD9956
ND5557
5.Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen225,496 MW am 22.01.2016

2016 bestand kein Engpass; für 2017 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2015

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2015 = 11,36 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2015
1.Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2015
Druckbereich < 0,1 bar175,58
Druckbereich < 0,1 - 1 bar509,42
Druckbereich > 1 bar23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm)3,67 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm)17,96 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm)1,51 km
2.Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3.Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
640.879.828 kWh
4.Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD2
MD9768
ND5508
5.Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen199,079 MW am 04.02.2015

2015 bestand kein Engpass; für 2016 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2014

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2014 = 11,306 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2014
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2014
Druckbereich < 0,1 bar 175,66
Druckbereich < 0,1 - 1 bar 500,50
Druckbereich > 1 bar 23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 18,1 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,5 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
617.927.613 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 9560
ND 5512
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 235,858 MW am 26.01.2014

2014 bestand kein Engpass; für 2015 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2013

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2013 = 11,332 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2013
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2013
Druckbereich < 0,1 bar 175,00
Druckbereich < 0,1 - 1 bar 494,00
Druckbereich > 1 bar 23,00
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,7 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,3 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
705.922.778 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 9337
ND 5484
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 213,932 MW am 26.01.2013

2013 bestand kein Engpass; für 2014 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2012

Gas Netzstrukturdaten 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten: 

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2012 = 11,437 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2012
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2012
Druckbereich < 0,1 bar 174,39
Druckbereich < 0,1 - 1 bar 484,18
Druckbereich > 1 bar 23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,7 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,3 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
> 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
655.259.311 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 9131
ND 5443
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 250,191 MW am 06.02.2012

2012 bestand kein Engpass; für 2013 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2011

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2011 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2011= 11,431 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2011
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
Druckbereich < 0,1 bar 173,10
Druckbereich < 0,1 - 1 bar 477,64
Druckbereich < 1 bar 23,29
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,7 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,3 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
626.034.990 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8908
ND 5393
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 218,59 MW am 23.02.2011

Abrechnungsbrennwert 

2011 bestand kein Engpass; für 2012 wird kein Engpass der Netzauslastung erwartet. 

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2010

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2010 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2010= 11,384 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2010
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
HD 22,7 km
MD 229,1 km
ND 103,4 km
Druckbereich < 0,1 bar 173,10
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,7 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,3 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
723.128.310 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8760
ND 5359
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 218,59 MW am 23.02.2011

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2009

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2009 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten: 

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2009= 11,535 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2009
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
HD 22,7 km
MD 298,2 km
ND 103,1 km
Druckbereich < 0,1 bar 173,10
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,6 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,5 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
600.574.564 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8663
ND 5329
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 210,8 MW am 08.01.2008 von 08.00-09.00 Uhr

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2008

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2008 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten: 

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

H045 Stade - Agathenburg
H032 Stade - Brunnenweg
H064 Stade - Hagen
H052 Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2008= 11,738 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2008
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
HD 22,7 km
MD 297,8 km
ND 103,0 km
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,6 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,6 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,5 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
572.321.472 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8581
ND 5320
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 196.588 kWh/h am 04.01.2008 von 09.00-10.00 Uhr

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2007

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2007 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

I Stade - Agathenburg
II Stade - Brunnenweg
III Stade - Hagen
IV Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2007= 11,260 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2007
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
HD 22,7 km
MD 295,4 km
ND 102,9 km
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,6 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,6 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,5 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
553.585.816 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8483
ND 5289
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 181.389 kWh/h am von 10.00-11.00 Uhr

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de 


 
Strukturdaten 2006

Gas Netzstrukturdaten für das Geschäftsjahr 2006 

Netzrelevante Daten: 

In nachfolgender Gaskarte sind alle netzrelevanten Daten enthalten:

Einspeisepunkt H164 Stadtwerke Stade GmbH aus dem H-Gas Transportsystem 

Zugeordnete physikalische Netzpunkte:

I Stade - Agathenburg
II Stade - Brunnenweg
III Stade - Hagen
IV Stade - Schnee
Erdgasübernahmestation physikalische Netzpunkte
Gasdruckregelstationen PN 16 / PN 1
BEB Transportleitung PN 70
SWS Transportleitung PN 16
SWS Transportleitung PN 1
Brennwert Ø 2006= 11,6297 kWh/m3



 Bundesweite Gasnetzkarte 

Strukturmerkmale:
Veröffentlichungspflichten Geschäftsjahr 2006
1. Gesamtlänge des Netzes in km zum 31.12.2011
HD 22,7 km
MD 286,9 km
ND 101,4 km
Länge Gasleitungsnetz in HD-Ebene nach Leitungsdurchmesserklassen
HD-Netz (DN: 225 mm <= x < 350 mm) 3,7 km
HD-Netz-(DN: 110 mm <= x < 225 mm) 17,5 km
HD-Netz(DN: x < 110 mm) 1,5 km
2. Die Stadtwerke Stade GmbH unterhält als
Netzbetreiber keine Leitungen mit einem Netzdruck
< 16 bar
3. Entnommene Jahresarbeit durch
Weiterverteiler und Letztverbraucher
579.675.891 kWh
4. Anzahl der Ausspeisepunkte je Druckstufe
HD 2
MD 8403
ND 8403
5. Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 207439 kWh/h am 24.01.2006 von 8.00-9.00 Uhr

Wetterstation wetterstationen.meteomedia.de